Конспект по коммуникативной деятельности в средней группе. Конспект НОД (образовательная область «Коммуникация») в средней группе

Цели и задачи:

Образовательная:

1.Учить употреблять творительный падеж имён существительных, упражнять в согласовании слов по падежам.

2.Закрепить и уточнить знания детей о домашних животных и их детенышей;

3.Упражнять детей отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.

4. Составление описательного рассказа животного по схеме.

Развивающая:

1.Развивать слуховое и зрительное восприятие, мелкую моторику;

2.Совершенствовать мыслительные процессы;

Воспитательные:

1.Воспитывать любовь к домашним животным;

2.Воспитывать умение слушать внимательно, развивать познавательный процесс;

3.Воспитывать коммуникативные навыки.

Оборудование: мольберт, картинки домашних и диких животных, игрушки диких и домашних животных, модель «деревни» и «леса», резиновые массажные мячики, звуковое панно «домашние животные».

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБОУ города Москвы Школа 2000

Открытое занятие по коммуникации в средней группе на тему: «Домашние животные»

Воспитатель группы № 2

Архипова О.Е.

Цели и задачи:

Образовательная:

1.Учить употреблять творительный падеж имён существительных, упражнять в согласовании слов по падежам.

2.Закрепить и уточнить знания детей о домашних животных и их детенышей;

3.Упражнять детей отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.

4. Составление описательного рассказа животного по схеме.

Развивающая:

1.Развивать слуховое и зрительное восприятие, мелкую моторику;

2.Совершенствовать мыслительные процессы;

Воспитательные:

1.Воспитывать любовь к домашним животным;

2.Воспитывать умение слушать внимательно, развивать познавательный процесс;

3.Воспитывать коммуникативные навыки.

Оборудование: мольберт, картинки домашних и диких животных, игрушки диких и домашних животных, модель «деревни» и «леса», резиновые массажные мячики, звуковое панно «домашние животные».

Ход занятия:

Дети заходят в группу, здороваются с гостями.

Организационный момент.

Воспитатель: Я приглашаю Вас в путешествие в мир животных. Ко мне сегодня утром в окно залетела сорока - белобока и принесла на хвосте письмо от бабушки и дедушки. Давайте его прочитаем! Достает письмо из конверта, читает: Здравствуйте, дорогие мальчики и девочки. У нас случилась беда – разбежались все животные с нашего двора. Помогите, пожалуйста, их найти. А чтобы найти наших животных, нужно отгадать загадки.

Д/игра «Загадки»

Я хозяину служу –

Дом хозяйский сторожу.

Я рычу и громко лаю,

И чужих я прогоняю .

Воспитатель: Самым первым животным, которого человек сделал своим другом, была собака. Давайте вспомним, чем питается собака?

Мягкие лапки, а в лапках – царапки.

Кошка – гибкое, изящное животное. Она любит своих хозяев, свой дом, ей нравится понежиться в тепле и уюте, погреться на солнышке или полежать в мягком кресле. Чем питается кошка? (ответы детей)

Говорит она «му – му!»

Ночью спит в своём хлеву,

Днём на пастбище идёт.

Молоко нам всем даёт.

Тело у коровы крупное, с округлыми раздутыми боками. Длинный хвост напоминает метёлку. У коровы крупная голова с загнутыми вверх рогами, стоячие уши, которыми она хорошо слышит и большие глаза. Корова питается сочной зеленой травой, любит сено.

«М-е-е!» - Ребяток кто зовёт? Бородою кто трясёт?

У кого витые рожки, и как ягодки глаза?

Это к детям по дорожке приближается … (коза)

Коза, как и корова, питается травой и сеном. Коза – небольшое животное, тело её покрыто густой шерстью. Ноги у козы высокие, стройные, хвост – короткий. У козы на голове острые рожки.

У меня есть пятачок, вместо хвостика крючок,

В луже я лежать люблю и похрюкивать: «Хрю! Хрю!»

У свиньи большая голова, оканчивающаяся круглым пятачком, большие стоячие уши и маленькие глазки. Видит свинья плохо, а вот слух и обоняние у неё прекрасные. У свиньи толстое округлое тело, хвост – колечком и стройные ноги с копытцами. Свинья – всеядное животное.

Работа на мольберте

Воспитатель: Давайте ещё раз назовём этих животных. (Дети по очереди перечисляют животных вывешенных на доске)

Воспитатель: Как можно назвать, одним словом этих животных? (Домашние животные)

Воспитатель: Почему их так называют?

Дети: Потому что за домашними животными ухаживает человек, жилище для домашних животных строит человек, а домашние животные приносят пользу человеку.

Воспитатель: Пока мы с вами отгадывали домашних животных, все животные перепутались. Помогите мне навести порядок.

Моделирование (на столах расположены дикие и домашние животные, дети распределяют животных, кто где живёт).

Воспитатель: Что это?

Дети: Деревенский домик.

Воспитатель: А это что?

Дети: Лес.

Воспитатель: Распределите животных по своим местам обитания. Молодцы! Все справились с заданием!

Животные между собой могут общаться так же, как и люди, но все они говорят по разному. Давайте вспомним, кто как говорит…Сейчас я предлагаю поиграть в игру « Найди свою маму по голосу»

Д/упр. «Найди свою маму» дети по звуку находят маме своего детёныша.

У собаки кто? – щенок, а много …(щенят)

У коровы кто? – телёнок, а много …(телят)

У лошади кто? – жеребёнок, а много …(жеребят)

У кошки кто? – котёнок, а много…(котят)

У свиньи кто? – поросёнок, а много… (поросят)

У козы кто? – козлёнок, а много …(козлят)

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы каждому детёнышу нашли свою маму. А теперь давайте с вами немного отдохнём. Подойдите все ко мне и возьмите по мячу.

Физкультминутка

Я мячом круги катаю (катать между ладоней)

Взад – вперёд его гоняю. (катают взад, вперёд)

Им поглажу я ладошку

Будто я сметаю крошку

И сожму его немножко, (сжимают мячик)

Как сжимает лапу кошка.

Каждым пальцем мяч прижму (нажимают пальцами на мяч)

И другой рукой начну. (смена рук)

Д/игра «Какая картинка лишняя»

Дети среди домашних животных должны увидеть дикое животное.

Описательный рассказ по схеме про любое домашнее животное.

Итог занятия:

Ребята, наше путешествие в мир животных подошло к концу. О ком мы сегодня говорили? Чем вам сегодня понравилось заниматься? Что нового вы узнали? Домашних животных нужно беречь и заботиться о них.


Конспект занятия на тему:

«Развитие навыков общения у детей дошкольного возраста»

Тема занятия в средней группе:

«Игры в волшебном круге».

Выполнила: Удодова Ольга Васильевна

Задачи занятия: 1.Развивать навыки общения, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

2.Учить детей адресовать добрые пожелания окружающим людям: взрослым, сверстникам.

3.Помочь ребенку проявить себя как индивидуальность.

4.Развивать произвольность поведения, мышление, речь, внимание, мелкую моторику.

Оборудование и материалы: Пиктограммы. Музыка спокойная, веселая и быстрая, тревожная (в записи). Спор зверей (в записи).

Ход занятия:

1.И для начала я предлагаю вам выразить друг другу радость встречи. Сейчас мы все встанем и поздороваемся. Здороваться будем по-разному. Упражнение "Приветствие"

Цель упражнения: разминка, приветствие участников друг друга.
Участникам предлагается образовать круг и разделиться на три равные части: "европейцев", "японцев" и "африканцев". Потом каждый из участников идет по кругу и здоровается со всеми "своим способом": "европейцы" пожимают руку, "японцы" кланяются, "африканцы" трутся носами.
Это упражнение обычно происходит весело и эмоционально. Его лучше всего ставить в начало занятия, для того чтобы поприветствовать друг друга и зарядить группу энергией.

2. Педагог предлагает послушать музыку и подобрать к ней соответствующую пиктограмму.

Звучит тревожная музыка (пиктограмма – страх), веселая (радость) и т.д. Воспитатель предлагает под спокойную музыку походить, под веселую – потанцевать, под тревожную – присесть, закрыть глаза (страшно).

Воспитатель: посмотрите: пригрело солнышко, и на полянке появились цветы. Они тянут свои нежные лепестки к солнцу, чуть покачиваясь от легкого ветерка.

(Читает стихотворение, дети выполняют соответствующие движения.)

На лужайке поутру

Мы затеяли игру.

Ты – ромашка, я – вьюнок.

Становитесь в наш венок.

Раз, два, три, четыре –

Раздвигайте круг пошире.

(Воспитатель спрашивает каждого ребенка, какой он цветок. Обращает внимание на то, что все дети дружно держатся за руки.)

А теперь мы ручейки,

Мы бежим вперегонки –

(легкий бег по комнате)

Прямо к озеру спешим.

Станет озеро большим.

Раз, два, три, четыре –

Раздвигайте круг пошире

(делают большой круг).

Сейчас мы станем солнечными лучиками и будем дарить тепло и ласку друг другу, как это делает солнышко. (Дети прикасаются к друг другу, улыбаются.) Солнышко большое, ласковое. Какое оно еще? (Дети придумывают сравнения, ласковые слова о солнце.)

Становитесь в круг опять,

Будем в солнышко играть.

Мы – веселые лучи,

Мы резвы и горячи.

Раз, два, три, четыре –

Раздвигайте круг пошире!

А сейчас сядем и послушаем, что же случилось на лесной полянке. (Включает запись. Дети слушают спор зверей: медвежонка, зайчика, ежика, лисенка.)

Медвежонок: солнышко – мое, потому что я больше вас всех, сильнее вас всех.

Зайчик: нет, солнце – мое, потому что я бегаю и прыгаю быстрее всех и солнечные лучи любят со мной бегать и прыгать.

Лисенок: а у меня, лисенка, шубка такого же цвета, как и солнышко, поэтому солнышко – мое!

Ежик: а у меня, ежика, иголок много, они длинные и прямые, как лучи у солнышка, поэтому оно – мое!

Воспитатель: кто же прав? Чье все – таки солнышко? (Ответы.) А дети нашей группы очень редко ссорятся и любят говорить только ласковые слова. Встаньте в пары, возьмитесь за руки и глядя друг другу в глаза, скажите что-нибудь приятное. (Помогает при необходимости подобрать нужные слова.)

3. Рефлексия. Упражнение «Облака настроения». Дети делятся своими впечатлениями, закрашивают облака, выражая своё настроение.

Тема: Загадки из «чудесного» мешочка.

Цель: Познавательно-речевое и социальное развитие детей

Упражнять в умении отгадывать и составлять загадки, построенные на описании и сравнении;
развивать умение детей внимательно слушать, понимать содержание рассказа и отвечать на вопросы;
развивать чистую четкую речь;
упражнять в использовании сравнений, подборе определений, синонимов в описании зайчат;
активизировать словарь детей: угадать, пощупать, ухаживать, маленький, малюсенький, крошечный, пушистый, беспомощное;
воспитывать желание проявлять доброжелательное, заботливое отношение к животным;
реализовывать двигательные потребности детей посредством смены разных видов деятельности.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Музыка», «Физическая культура».

Предшествующая работа: Рассматривание и описание мышки, белки, зайца. Чтение рассказов и стихов о животных. Разучивание хороводной игры «Заинька, выходи!». Рисование зайчика.

Материал: «чудесный мешочек», игрушки (мышка, белочка, заяц), магнитофон, фонограмма народной песни «Заинька, выходи!», книга Е. Чарушина «Про зайчат», иллюстрация к рассказу, шапка-маска зайчика.

Организация и методика проведения

Непосредственно образовательной деятельности.

Воспитатель вносит в группу и показывает детям «чудесный» (из нарядной ткани) мешочек, спрашивает их: «Чей это мешочек?»

Я - чудесный мешочек,

Вам, ребята, я дружочек.

Очень хочется узнать,

Что там спрятано опять?

Воспитатель:

Ребята, как можно узнать, что в этом мешочке?

Дети: угадать, пощупать, заглянуть, достать

Воспитатель:

А еще можно загадать загадку о том, что лежит в мешочке, т. е. рассказать, какой это предмет, но не называя его. А правильную отгадку мы будем доставать из чудесного мешочка.

Воспитатель предлагает сесть детям на стулья полукругом и отгадать загадки.

Загадки:

Маленький рост,

Длинный хвост,

Серенькая шубка,

Остренькие зубки,

В норке живет, корки грызет. (Мышка)

Что есть у мышки? Как о мышке говорилось в загадке?

2. Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (Белка)

А эта загадка о ком? Как вы догадались, что это белка?

Воспитатель приглашает 2-3 детей посмотреть, что лежит в мешочке и загадать загадку для остальных детей. Дети самостоятельно придумывают загадку: описывают игрушку зайчика (длинные уши, короткий хвост, маленький, беленький, пушистый).

Как вы догадались, что это зайчик?

Музыкальная пауза. Игра «Заинька, выходи!» (под фонограмму)

Воспитатель:

Сегодня, ребята, я прочитаю вам рассказ о двух мальчиках.

Чтение рассказа Е. Чарушина «Зайчата».

Воспитатель вывешивает на мольберте иллюстрацию к рассказу.

Вопросы к детям:

О ком говорится в рассказе?

Каких зайчат нашли дети?

Какими словами можно сказать о них?

Расскажите, как дети спасли зайчат?

Кто помог им в этом?

Легко ли таких маленьких зайчат спасти и ухаживать за ними?

Придумайте, пожалуйста, название этому рассказу.

Воспитатель:

Ребята, подумайте и скажите: как вы поступите, если найдете маленькое, одинокое, беспомощное животное?

Дети: пожалеем, принесем домой, накормим, будем ухаживать.

Воспитатель:

Мне очень приятно, что вы поступите благородно: поможете, не оставите в беде беспомощное существо.

Давайте вместе вспомним чистоговорку про Зою и зайку.

Речь с движением.

Заботится Зоя о зайке, (гладит воображаемого зайку)

А зайка о Зое-хозяйке. (показывает уши зайца)

Даст Зоя капусту зайке, (выводит руки вперед ладонями вверх)

А зайка даст пуху хозяйке. (поочередное скрещивание рук у груди)

Рефлексия.

Воспитатель берет в руки игрушку зайчика, поглаживает его и предлагает детям встать в круг:

Представьте себе, что вы нашли зайчика. Подумайте, какие добрые слова вы ему скажете? Давайте будем передавать зайчика друг другу и говорить эти слова.

Дети передают зайчика из рук в руки и произнося слова определения.

Воспитатель предлагает после небольшого перерыва слепить угощение для зайчика (овощи).

Конспект НОД по образовательной области "Коммуникация" в средней группе на тему

"Литературный калейдоскоп"

Воспитатель

Ермакова И.И.

Интеграция образовательных областей: "Коммуникация", "Чтение художественной литературы", "Социализация".

Цели:

Помочь детям вспомнить и закрепить названия и героев и уже известных им сказок;

Выяснить, знают ли они загадки и стихотворения;

Продолжать учить отгадывать загадки;

Развивать чувство рифмы;

Расширять кругозор и словарный запас детей;

Воспитывать доброжелательные отношения между детьми;

Воспитывать любовь к чтению.

Оборудование: Книги, иллюстрации, карточки со сказками.

1. Организационный момент.

Дети сидят полукругом на стульчиках на ковре.

Воспитатель.

Дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказкам. Представьте, что мы попали в волшебную страну сказок, которой правит добрый царь, и там случилась беда. Баба-Яга украла солнышко с неба, и все сказки стали не цветные, а серые, мрачные и печальные. Давайте поможем вернуть солнце в страну сказок, ответим на вопросы викторины. Согласны?

Дети.

Да!

Воспитатель.

Тогда отправимся в путь!

2. Дидактическая игра "Кто герой сказки"

Сдобный, пышный, круглощёкий

У него румяный бок

Убегает по дорожке

И зовется... (Колобок)

Кто яичко снес простое,

А разбил кто золотое?

(Курочка Ряба и мышка из сказки "Курочка Ряба")

Стоял в поле теремок.

Был не низок, не высок.

Сколько жителей всего

Заселилося в него?

(Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайчик-побегайчик, Лисичка-сестричка, Волчок-серый бочок)

Посадил дед круглую, белую и вкусную,

Выросла большая, вот так урожай!

Кто тянул репку по порядку посчитай?

(Дед, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка)

Нет ни речки, ни пруда,

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца

("Сестрица Аленушка и братец Иванушка")

Возле леса, на опушке

Трое их живет в избушке

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки?

(Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка из сказки "Три медведя")

Воспитатель.

Молодцы дети! Отлично справились с первым заданием.

3. Д/игра "Угадай-ка"

Детям предлагается назвать героя сказки, которому принадлежит фраза и название самой сказки

- "Несет меня Лиса за темные леса, за высокие горы. (Петушок из сказки "Кот, Лиса и Петух)

- "По-щучьему велению, по-моему хотению, везите сани меня сами!" (Емеля из сказки "По-щучьему велению"

- "Несу косу на плече, хочу лису посечи, слезай Лиса с печи!" (Петушок из сказки "Заячья избушка")

- "Ой козлятушки, ой ребятушки,

Отопритеся, отворитеся,

Ваша мать пришла,

Молока принесла" (Коза из сказки "Волк и семеро козлят")

- "Не садись на пенек,

Не ешь пирожок!" (Маша из сказки "Маша и медведи")

- "Печка, матушка, спрячь нас!" (Сестрица из сказки "Гуси-лебеди")

Воспитатель.

Отлично, ребята! Как вы хорошо знаете сказки и их героев. Но викторина продолжается.

4. Дидактическая игра "Сказочные предметы"

Детям предлагается отгадать названия сказочных предметов из различных сказок.

1. На чем летает Баба-Яга? (На метле в ступе)

2. Чем машут волшебники, произнося заклинания? (Волшебной палочкой)

3. Какой предмет лежит дома на полу, а в сказках летает? (Ковер-самолет)

4. Если она лежит на столе, еда появляется сама (Скатерть-самобранка)

5. Обувь, помогающая двигаться очень быстро (Сапоги-скороходы)

6. Она все может сделать невидимым (Шапка-невидимка)

Воспитатель.

Молодцы! И с этим заданием вы справились.

Дети, я вам сейчас загадывала много загадок, а вы сами знаете какие-нибудь загадки?

5. Дети загадывают друг другу загадки.

Зимой и летом одним цветом (Елка)

Сидит девица в темнице, а коса на улице (Морковь)

Зимой белый, летом серый (Заяц)

Висит груша, нельзя скушать (Лампочка)

Спереди пятачок, сзади крючок,

Посредине спинка, а на ней - щетинка (Свинья)

Мягкие лапки, в лапках царапки,

Часто умывается, а с водой не знается (Кот)

По веткам скачет,

Да не птица,

Рыжая, да не лисица (Белка)

и т.д.

Воспитатель.

Молодцы, Дети! Сколько вы, оказывается, знаете загадок.

6. Дидактическая игра "Подскажи словечко"

Детям предлагается вставить в стихах пропущенные слова в рифму.

Стала девочка котенка спать укладывать:

Вот тебе под спинку

Мягкую... перинку,

Сверху на перинку

Чистую... простынку

Вот тебе под ушки

Белые... подушки

("Усатый-полосатый" С.Маршак)

Мама спит, она устала...

Ну и я играть... не стала,

Я волчка не завожу

Я уселась и... сижу

("Посидим в тишине" Е. Благинина)

Маша варежку надела

Ой, куда я пальчик... дела?

Нету пальчика, пропал,

В свой домишко не... попал

("Где мой пальчик" Н.Саконская)

Падал снег на порог

Кот лепил себе... пирог,

А пока лепил и... пек,

Ручейком пирог... утек

Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда помчался... вскачь?

Я тебя ладонью хлопал,

Ты скакал и звонко... топал!

("Мяч" С.Маршак)

Воспитатель.

Ребята, вы оказались замечательными поэтами и сказочниками и отлично справились со всеми заданиями викторины. Благодаря вам Солнышко вернулось в страну сказок и сказки снова стали цветными. Добрая Фея из Сказочного лес в знак благодарности дарит вам прекрасную "Книгу сказок".


31.01.18г.
Средняя группа.

1. Физическая культура.

2.Коммуникация (развитие речи).

Тема: « Животные Севера».

Цель: Закрепить представления о животных Севера.

Задачи:

1. Обучающие:

Формировать у детей представление о животных Севера (северный олень, белый медведь, морж), их внешнем виде, образе жизни и повадках.

2. Развивающие :

Развивать познавательный интерес к жизни животных севера;

развивать зрительное внимание, мыслительные и психические процессы;

развивать речь детей, обогащать их словарь.

3. Воспитательные :

Воспитывать эмоциональное и бережное отношение к животным, любовь к родной природе;

воспитывать любознательность.

Социально-коммуникативное развитие: воспитывать уверенность, инициативность в опытном освоении новых материалов и способов работы с ними.

Познавательное развитие – развитие интересов и познавательной мотивации, любознательности, развитие воображения, формирование первичных представлений о животных Севера и Юга.

Речевое развитие: Совершенствовать диалогическую форму речи, развивать устную речь, активизировать и расширять словарь по теме животные Севера.

Художественно-эстетическое развитие: восприятие стихов и загадок на соответствующую тему, получение эмоционального отклика.

Физическое развитие: развитие общей и мелкой ручной моторики, координации, удовлетворение потребности в двигательной активности.

Интегрированный подход: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура».

Оборудование: картинки с изображением животных Арктики, загадки, глобус, видео «Животные Севера».

Ход НОД.

1.Вступительная беседа.

Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

Назовите приметы зимы.

А как вы думаете, где всегда бывает много снега, холодно, морозно?

На Крайнем севере всегда холодно, много снега и очень морозно. Ребята, что такое север?

Как вы думаете, на чем можно путешествовать по северному полюсу?

(на снегоходе, на машинах, на оленях ).

На чем мы сможем проплыть во льдинах (на ледоколе).

Мы плывем на ледоколе (слайд)

Ледокол идет по льду

Ледяное поле колет

Слева льдина проплывет

Справа айсберги встают

А друзья не унывают

И по-прежнему плывут.

На крайнем Севере очень холодно целый год. Кругом льды и снега. Воет ветер, метут метели, 6 месяцев не видно солнца.

Давайте перечислим эти месяцы (ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель).

Мы вышли на просторы Северного Ледовитого океана

2.Игра «Подбери признак».

Скажи Северный Ледовитый океан, какой? (холодный, пустынный, снежный, красивый, белый, ледяной, бескрайний).

Северный полюс находится очень далеко от нас, добраться до него можно на самолете или ледоколе. Люди на Северном полюсе не живут постоянно, проводят научно-исследовательскую работу, изучают климат, жизнь животных. (слайд)

А вы знаете, какие животные там живут?

Вот мы сейчас и отправимся в путешествие и посмотрим, где и как живут животные севера. А для этого я предлагаю вам отгадать загадки про животных, вы готовы?

Если вы правильно отгадаете загадку, на экране появится картинка – отгадка

3. Работа с загадками.

Где сугробы, стужа, лёд,
Где пурга снега метёт,
Там хозяин в шубе снежной.
Ходит по снегам безбрежным.
Весь он белый от зимы,
От метельной кутерьмы.
Так давно живёт он здесь,
Потому и белый весь.
Лишь черны глаза и нос:
Пощадил их злой мороз
.

(Это белый медведь).

- Что вы знаете об этом звере?

Правильно. Среди хищных зверей Севера самым крупным является он – белый медведь. Белый медведь питается тюленями, морскими водорослями, песцами, крупной рыбой.

(на слайде появляется картинка с изображением белого медведя).

На кого охотиться белый медведь? (на рыбу, тюленей, моржей)

Зачем медведю мех на лапах? (чтоб не скользить на льду)

Почему у медведя черный нос? (по легенде, пометили люди, потому что он воровал у них животных)

Зачем медведь закрывает нос лапой, когда идет на охоту? (чтоб его не заметили)

Почему мех медведя не покрывается льдом? (мех покрыт жиром)

Зачем белому медведю белая шкура? (чтоб не заметно охотиться)

Кто без компаса и карты.
Мчится в тундре, тянет нарты.
В ночь полярную и в день?
Это Северный..?

(Северный олень ) (слайд)

Молодцы, правильно. Дикие северные олени хорошо приспособлены к суровым условиям жизни Олень - благородное животное. Северный олень живет в тундре. За оленями ухаживают люди.

Как называются люди, которые ухаживают за оленями? (оленеводы)

Как называется дом оленевода? (чум) (слайд)

Из чего сделан чум? (шесты и оленьи шкуры)

Как называются сани в тундре? (нарты)

Какую пользу приносит олень людям? (мясо, мех, перевозит людей и груз) Давайте немного отдохнем.

4.Пальчиковая гимнастика: «У оленя дом большой».

У оленя дом большой (складываем руками над головой крышу дома)

Он глядит в свое окно. (показываем руками перед собой квадратное окно или одну руку кладем горизонтально, а другую ставим на нее и подпираем кулаком щеку)

Заяц по лесу бежит. (изображаем бег на месте)

В дверь к нему стучит. (изображаем стук кулаком в дверь)

Тук-тук! (стучим правой ногой в пол)

Дверь открой! (открываем дверь)

Там в лесу… (показываем большим пальцем за плечо)

Охотник злой! (изображаем руками ружье)

Быстро двери открывай, (делаем приглашающий жест - машем ладонью к себе)

Лапу мне давай! (выставляем руку вперед ладонью наружу)

Молодцы, продолжим.

Растянулся среди льдин
Толстокожий господин.
В холодину, братцы,
Лезет он купаться.
Проведя в воде часы,
Вылез он на льдину,
Важно фыркает в усы,
Чешет ластой спину.
Важен, грозен, толстокож
Господин усатый.

(Морж).

Морж – хороший пловец и ныряльщик. У него нет ушных раковин, и клыки до 1 метра.

Для чего моржу длинные клыки? (выкапывать из снега добычу, защищаться, помогать при движении)

Зачем моржу столько много жира? (чтоб не замерзнуть в холодной воде)

Как называются ноги моржа? (ласты)

Морж какой? (клыкастый неуклюжий)

Клыки помогают моржу забираться на льдины. А еще у моржа есть ласты, которые помогают ему плавать. Морж – это животное, которое занесено в Красную книгу. На него запрещено охотится. (Слайд)

Он живет где жуткий холод,
Средь снегов живет и льдин
В черно-белом фраке ходит
Птица гордая...

(пингвин).(слайд)

Пингвины хоть и являются птицами, но летать не умеют. Зато пингвины очень хорошо умеют плавать. На суше пингвины неуклюжие, но в воде они становятся очень ловкими и быстрыми. Из-за коротких ног пингвины ходят вразвалочку, балансируя крыльями. Пингвин – птица, которая мороза не боится.

В какую одежду одеты пингвины? (черный сюртук и белая рубашка)

Какие молодцы все загадки отгадали, теперь мы знаем кто живет на севере.

А ещё на севере живут куропатки, полярная сова.

Какого она цвета? А чем питается сова?

5. Игра «Доскажи словечко».

Полярная сова умеет летать, а пингвин…

У моржа большие….., а у медведя толстые….

У оленя большие…, а у песца острые….

7. Просмотр видео «Животные севера».

6. Итог занятия.

Где мы свами побывали?

Что вы узнали?

О северном сиянии.

Северное сияние это природное явление невероятной красоты, сверкающее многоцветие на небосводе, естественная люминесценция неба, которая будоражит умы людей не одно столетие. Этот феномен еще называют авророй или полярным сиянием. Вызвано явление взаимодействием солнечных частиц с верхними слоями атмосферы Земли.

Мифы

Народы, которые из века в век проживали вблизи зон появления северного сияния, пытались по-своему объяснить причину его возникновения. Так появились мифы и легенды, придающие этому удивительному явлению мистическое значение.

Легенды эскимосов

Эскимосы были уверены, что сияющая занавеска на небесном своде – это след от игры в футбол. По их поверью, духи брали в качестве мяча череп моржа и начинали свои безумные забавы. При этом эскимосы очень боялись нападения этих духов, поэтому никогда не покидали свое жилище без оружия. Северный народ верил, что заставить северное полярное сияние исчезнуть они смогут очень оригинальным способом – хлопком в ладоши, а появиться вновь – свистом.

Эскимосы никогда не наблюдали долго за небесными цветными лентами. Они считали, что это – прямой путь к сумасшествию.